top of page

Не стесняйтесь проверять платежи!


Как сообщил начальник Департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко, особенностью нынешнего повышения является то, что нет ограничений роста тарифов по отдельным видам: отопление, водоснабжение, электроэнергия, газ. Ограничение распространяется на полный объем потребленных услуг. Цены на содержание и ремонт государственному регулированию не подлежат – они устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья. С 1 июля 2017 года рост тарифов в среднем по Смоленской области составит 3,9 процента. Предельный индекс повышения – 6,2 процента. Вот как увеличилась плата: электроснабжение – 3,7 процента, теплоснабжение и горячее водоснабжение – 3,8 процента, холодное водоснабжение и водоотведение – 4 процента, газоснабжение – 3,9 процента. – Ежемесячный платеж семьи, состоящей из трех человек, проживающей в городе Смоленске в квартире площадью 54 кв. м, не оборудованной приборами учета, вырастет на 170,96 рубля – с 4 664,02 рублей в первом полугодии до 4 834,98 рублей во втором. Рост платы составит 3,7 процента, – привел пример Олег Рыбалко. Руководитель Департамента также напомнил, что контроль за соответствием фактического роста платы за услуги ЖКХ ограничением, установленным указом Губернатора Смоленской области, осуществляется путем ежемесячного мониторинга, который проводят специалисты профильного департамента. Любой потребитель коммунальных услуг может рассчитать плату за коммунальные услуги – для этого на сайте Департамента действует «Калькулятор коммунальных платежей». Там же есть информационный инструмент, позволяющий гражданам в режиме онлайн проверить, соответствует ли рост размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям: http://rek.admin-smolensk.ru/kalk_kom_plat/ – Любой гражданин, который введет в калькулятор данные о виде благоустройства дома, наименовании ресурсоснабжающей организации, площади жилого помещения, количестве проживающих, получит расчет платежа за коммунальные услуги, сможет сопоставить его величину с суммой, отраженной в квитанции. Несовпадение данных сумм будет основанием для обращения в Департамент по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике для выяснения причин отклонения и возможного проведения контрольных мероприятий в отношении исполнителя коммунальных услуг, – пояснил Олег Рыбалко

Преференции садоводам и дачникам

Губернатор Алексей Островский принял решение о снижении тарифов на электрическую энергию для садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории области. Реализация поручения проводится в два этапа. С 1 января этого года льготы получили те граждане, чьи «владения» расположены в сельской местности. Они уже оплачивают электрическую энергию по тарифу, утвержденному с применением понижающего коэффициента 0,7 – в размере 2,45 руб./кВт. ч. С 1 января 2018 года понижающий коэффициент будет действовать для всех садоводческих или дачных некоммерческих объединений граждан, вне зависимости от места их расположения – сельском или городском поселении, то есть «дачники» будут оплачивать 30 процентов от тарифа.

Энергетический потенциал

Олег Рыбалко рассказал о реализации программы «Развитие электроэнергетики Смоленской области на 2018-2022 годы». – Программа направлена на увеличение пропускной способности электрических сетей, прежде всего, в Вязьме и Смоленске. Это создаст возможности подключения к ним новых потребителей – физических лиц и перспективных инвесторов. В рамках инвестиционной деятельности ПАО «ФСК ЕЭС» ведется строительство воздушной линии электропередачи «Новосокольники-Талашкино» и реконструкция электрической подстанции в селе Талашкино Смоленского района. Этот объект повысит надежность энергоснабжения нашей области и всей энергетической системы Центрального федерального округа, – пояснил начальник Департамента Олег Рыбалко отметил, что снизилась аварийность на электросетях и объектах генерации электроэнергии. В первую очередь, позитивные изменения произошли благодаря расчистки просек. Регион обеспечен всем необходимым для устранения последствий самой серьезной аварии: – На случай возникновения нештатных ситуаций регион располагает 443 резервными источниками электроснабжения суммарной мощностью почти 30 мегаватт. Всеми органами местного самоуправления составлены регламенты применения резервных источников, заключены договоры на их использование с собственниками, – сообщил Олег Александрович.

«Умный дом» и тарифы в нем

Руководитель Департамента подробно остановился на решении проблем энергоэффективности и сбережения. В бюджетных учреждениях модернизированы системы освещения и отопления, ведется работа по повышению тепловой защиты зданий, а также оптимизация схем теплоснабжения поселений: неэффективные, в том числе угольные котельные закрываются, а многоквартирные дома газифицируются – квартиры в них переводятся на автономное газовое отопление. Олег Александрович подчеркнул, что на индивидуальное отопление могут полностью переходить лишь дома, которые отапливались ранее неэффективными котельными. Так произошло в поселке Татарск Монастырщинского района и Сверчково Гагаринского района. В остальных случаях переход на индивидуальное отопление запрещен законом. То есть, в отдельно взятой квартире многоэтажного дома с центральным теплоснабжением невозможно установить индивидуальные котлы. – Работа с энергосберегающими технологиями проводится системно и целенаправленно, так как ее результаты непосредственно сказываются на благополучии смолян. Мероприятия, предусмотренные программой, позволяют снизить размер оплаты за потребленную тепловую энергию, улучшить комфортность проживания, а также сократить расходы бюджетных средств на оплату энергоресурсов, – подчеркнул Олег Рыбалко. Отвечая на вопрос корреспондента «СН» о возможностях для граждан сократить коммунальные платежи, внедряя современные системы энергосбережения и безопасности, Олег Рыбалко сообщил, что эти технологии широкое распространение пока не получили. Системами по принципу «Умный дом» целесообразнее оснащать новостройки еще на стадии проектирования. Тогда владельцы смогут экономить на коммунальных платежах до 70 процентов. Перевод же старых домов с «традиционными» системами отопления и электроснабжения пока экономически невыгоден для собственников жилья.

Татьяна ШАТЫРКИНА


bottom of page