top of page

Происшествия

Конец банды «черных риелторов»

Завершено расследование резонансного дела банды «черных риелторов», которые действовали в Москве и Смоленской области в 2006–2014 годах. За 8 лет бандиты убили нескольких «клиентов». От их мошеннических действий пострадали около 30 человек. В группировку входило более 20 участников, они похищали людей и забирали себе их квартиры. Поймать банду «черных риелторов» удалось случайно. В ходе расследования другого дела полицейские проводили обход маленькой деревушки в Смоленской области. В одном из домов к ним за помощью обратилась старушка, рассказавшая, что она москвичка и ее похитили. Женщина ранее вместе с супругом жила в Москве на Ленинском проспекте, попала в больницу с переломом бедра, а в это время к ее мужу пришла женщина, представившаяся соседкой. Пожилой москвич страдал легким расстройством памяти, поэтому поверил ей. Наводчица привела к нему членов банды, которые начали спаивать мужчину. Выписавшуюся из больницы супругу убеждали продолжить лечение в Смоленске, в Красном Кресте. Не добившись согласия, женщину насильно отнесли в машину и увезли в Смоленскую область. Пожилых москвичей продолжали спаивать, позже они подписали договор дарения. «Черные риелторы» отвезли их в смоленскую деревню и приставили двух надзирателей. Вскоре муж Татьяны умер, а ее спасли сотрудники полиции. Позже на ферме в деревне Урубок Починковского района, принадлежавшей одному из членов банды, были обнаружены еще 12 человек, находившихся в положении рабов. Другие спасенные жертвы мошенников рассказывают о еще одной схеме. Им предлагали стать совладельцами бизнеса – гостиницы возле трассы. Чтобы достать недостающую сумму на ее открытие, необходимо было продать квартиру. Главарем банды был уроженец Азербайджана Зохраб Али-оглы Гасымов, получивший российское гражданство, неоднократно судимый. После отсидки «стал на путь исправления» – выкупил ферму, принадлежавшую колонии, и обосновался там с семьей. Там же работали обманутые им владельцы квартир. Вторую преступную группу возглавлял смоленский риелтор Михаил Гавриленков. По версии следствия, он не только готовил документы на продажу отнятых квартир, но и лишал их жилья, был причастен к исчезновению некоторых потерпевших. Высокопоставленный смоленский полицейский Тагир Аббасов оказался замешан в деле «чёрных риелторов». Начальник тыла смоленского УМВД обвинён в покупке квартиры, отобранной у прежнего хозяина. Сам Аббасов утверждает, что не подозревал о прошлом злополучной квартиры, а купил её из-за дешевизны. В марте 2014 года он был уволен из органов внутренних дел. Ранее приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. В ходе следствия было установлено, что «черные риелторы» убили четырех человек. Всего по делу были арестованы 13 человек. Главарь банды находится в международном розыске. Его имущество арестовано. Следствие продолжается.

Насильник предстанет перед правосудием

Завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины, обвиняемого в совершении действий сексуального характера с применением насилия. 5 мая 2016 года около 9 часов вечера в Заднепровье обвиняемый напал в подъезде на 8-летнюю девочку. Он совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Затем вывел свою жертву на улицу, где девочке удалось вырваться от насильника. Догоняя ее, обвиняемый нанес ребенку удар ножом в спину, но поймать девочку он не смог. Через некоторое время в подъезде другого дома, угрожая ножом и пневматическим пистолетом, мужчина совершил в отношении 32-летней женщины насильственные действия сексуального характера. После этого обвиняемого задержали сотрудники полиции. Известно, что это не первое преступление насильника – в 2001 году обвиняемый был осужден за аналогичные преступления и освобожден 11 марта 2016 года.

Депутат областной Думы стал фигурантом двух уголовных дел

Как сообщает СУ СК РФ по Смоленской области, по материалам, поступившим из регионального УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении депутата и директора общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность на территории Вяземского района. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). По версии следствия, в конце прошлого года сообщники незаконно получили субсидии на компенсацию затрат на приобретение несуществующего оборудования. Речь идет о двух установках для сушки льнотресты. Общая сумма незаконно полученных средств – более 2 миллионов рублей. Субсидии предоставлялись в рамках региональной государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». В отношении депутата Думы Владимира Куприянова возбуждено второе уголовное дело по факту сокрытия денег, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов. По версии следствия, подозреваемый, занимая должность генерального директора ООО «Вяземский льнокомбинат», в сентябре 2016 года с целью сокрытия денежных средств организации, за счёт которых должно производится взыскание налогов и сборов, производил расчёты с поставщиками и иными контрагентами через счета третьих лиц, минуя зачисление средств на расчётные счета Вяземского льнокомбината. При этом у предприятия имелась задолженность по налогам на сумму более 2 миллионов 250 тысяч рублей. Общая сумма сокрытых денежных средств составила более 3 миллионов рублей, а следовательно, позволяла погасить недоимку по налогам, рассказали в Следственном управлении. Персональное дело смоленского депутата Владимира Куприянова «ЕР» рассмотрела 23 января – в соответствии с Уставом «Единой России» принято решение о приостановлении его членства в партии.

Контрафакт стоимостью 2 миллиона

В Рославле полицейские обнаружили склад с контрафактным алкоголем, где хранилось более 6 тысяч бутылок немаркированной элитной алкогольной продукции. Также было найдено около 2 тысяч литров спирта. Сотрудники правопорядка задержали двух местных жителей, которые упаковывали продукцию в коробки – контрафакт реализовывался в торговых точках Рославльского района. Возбуждено уголовное дело. Стоимость изъятой алкогольной продукции составила два миллиона рублей.

Татьяна ШАТЫРКИНА


bottom of page