Чтоб не распалась связь времён…
- 5 мая 2016 г.
- 3 мин. чтения

Мы неоднократно рассказывали вам о проектах Центра национального фильма ВГТРК «Культура», созданных режиссёром Ю.М. Кузавковым. Его имя известно тем, кто серьёзно занимается изучением русской истории. Событиями в культурной жизни страны стали его документально-игровые ленты: «Иван Шмелёв. Пути земные», «Три жизни поэта» (об А.Т. Твардовском), масштабные телепроекты – «Генералы против генералов», «Москва – Берлин. Завтра – война» и др. Творческие работы Ю.М. Кузавкова были представлены на престижных кинофорумах, отмечены призами на российских и международных кинофестивалях. Телеканал «Культура» в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей представил зрителям фильм «Один из пяти миллионов» – ленту, продолжающую тему, заявленную в предыдущих киноработах режиссёра. В картине речь идёт о немецком плене, о русских солдатах, попавших в него. В центре – судьба одного из них – Павла Петровича Насонова, 1922 года рождения, уроженца Воронежской области. Известно, что во время Великой Отечественной войны в немецком плену оказались 5,7 млн советских солдат (из них 3,3 млн погибли). Учился Павел в школе, мечтал о профессии агронома, но судьба распорядилась иначе: после школы юноша попал в армию, в строевую часть, где и застала его война. Первое боевое крещение он принял на границе со Смоленской областью, где в обороне стояли около месяца. Участник тех событий – П.П. Насонов с экрана повествует, как обстреливали Ельню, как путь солдат на Москву лежал через Вязьму, как пришло известие о том, что Вязьма взята немцами, и советские солдаты оказались в котле. Павел Петрович попал в плен 7 октября 1941 года при выходе из окружения. По официальным данным, в битве под Брянском и Вязьмой в плен были взяты 657948 человек. Это было началом долгого немецкого плена, где у человека была только одна мечта – выжить. Ещё была мечта: «Если приеду домой, разложу хлеб на столе и буду радоваться, что я такой богатый…» Во сне видел родной деревенский дом под соломенной крышей, с маленькими окошками. Просыпаясь, жалел, что сон быстро кончился: так было приятно «побыть дома». Страшно подумать, какая военнопленных ожидала перспектива. Никакой надежды на выживание, на возвращение домой не было. Не только в первый день, но и во все дни плена. От них отказался Сталин, от них отказалось государство, признав их предателями, изменниками. 9 апреля 1945 года американцы освободили советских военнопленных в Гофольпе. Но на Родину они смогли выехать только в августе 45‑го года. Шла фильтрационная проверка, во время которой представители органов выясняли, при каких обстоятельствах человек попал в окружение под Вязьмой. Произошло чудо: Павел Петрович вернулся на Родину. Потом окончил педагогический институт, стал учителем, а позже и директором школы. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Удивительная судьба. В фильме «Один из пяти миллионов» принял участие смоленский актёр Н.С. Коншин, озвучив тексты «свидетелей времени». Это не первая его работа в Центре национального фильма ВГТРК «Культура»: с 2000 года Николай Сергеевич активно сотрудничает с творческой группой режиссёра Ю.М. Кузавкова. К слову, недавно он завершил озвучание российско-польского проекта «Вайда. Теория образа», где стал «русским голосом» выдающегося польского режиссёра театра и кино Анджея Вайды. По словам Николая Сергеевича, кинопроекты Ю.М. Кузавкова – это, прежде всего, откровенный разговор о том, что сегодня волнует всех нас, – судьба России, изучение уроков прошлого, историческая роль нашей страны в мировом контексте. Актёр считает, что Великая Отечественная война – это то, что всегда будет болью отзываться в сердцах людей. Эта боль живёт и в их семье: его мама вместе с трёхлетним сыном (старшим братом Николая Сергеевича) испытала ужасы Ленинградской блокады. Она старалась не рассказывать младшим детям о том, что выпало на долю жителей города на Неве. Её воспоминания были редкими, скупыми, но врезались в душу навсегда: как постоянно плакал от голода и просил хлеба ребёнок, как отчим мамы отдал ей свою продовольственную карточку со словами: «Возьми и спасай сына. Мне время тлеть, ему – цвести», как этот благородный человек умирал долго и мучительно. До сих пор живут в памяти актёра запечатлённые по рассказам мамы страшные образы блокадного Ленинграда: холодная квартира, окна, занавешенные одеялами, люди, спящие в верхней одежде, вой сирены, мерно тикающий метроном… Когда горели Бадаевские склады, в которых хранилось продовольствие, жители города бежали туда, чтобы после пожара набрать земли, ведь она была с сахаром, а потом растапливали снег и пили чай с тем самым сахаром. Длинной была «Дорога жизни» по льду Ладожского озера… Мама Николая Сергеевича жила верой и надеждой: она должна спасти своего сына, она должна сделать всё, чтобы он смог увидеть своего отца, который отбывал 15-летний срок колымских лагерей… По мнению Николая Сергеевича Коншина, люди в те страшные годы выстояли, прошли все испытания потому, что спасали не себя, а других, тех, кто был рядом. Вот уже 20 лет Николай Сергеевич является диктором парадов Победы в Смоленске. Для него счастье – видеть одухотворённые лица людей, победивших фашизм, счастье видеть всех, идущих в «Бессмертном полку». Незабываемы для Н.С. Коншина и встречи с диктором Юрием Борисовичем Левитаном – легендой, но необычайной скромности, такта и благородства. Многое получил от него актёр для ведения парадов Великой Победы. Своё участие в проектах Центра национального фильма он также воспринимает как продолжение важного дела своей жизни – сохранения в себе и в других исторической памяти, чтоб не распалась «связь времён».
Наш корр.


Комментарии