top of page

Футбол –2015. Итоги

В летне-осенний период 2015 года прошло 19 туров (из-за нечетного количества участников команды сыграли 17-18 игр) Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад» спортивного сезона 2015/2016 годов, и смоленский «Днепр» после них занимает одиннадцатую строчку (на одну ниже, чем в прошлом году, и на шесть – если сравнивать с 2013 годом) в турнирной таблице. В турнире наступил перерыв до 10 апреля 2016 года, и мы решили подвести промежуточные итоги выступления команды в этом розыгрыше. Четвертый год подряд турниры проводятся по системе «осень-весна», сравнивать их тяжело из-за разного количества участников. Поэтому мы будем сравнивать всё в процентах. В 2015-м году команда «Днепр» провела 18 официальных матчей в первенстве, в которых одержала 3 победы, 9 (50% игр) завершила вничью и в 6 поединках уступила, разница мячей 17-20, набрала 18 очков (33% от возможных). В 2014 году перерыв наступил после 20 матчей, где показатели смоленского клуба был значительно лучше: +6=6-8, разница мячей 24-29, набрали 24 очка (40 процентов). Невооруженным глазом видно снижение по всем показателям, только количество поражений уменьшилось за счёт увеличения ничейных результатов, также меньше стали пропускать. В 2015 году команда провела по 9 игр дома и столько же на выезде, распределение очков характеризуется следующим образом: дома – 11 (40,74%), на выезде – 7 (25,93%). В текущем году «Днепр» не блещет по многим показателям. По количеству побед смоляне предпоследние – 14‑е место, забитых мячей – 13, поражений – 9, чуть лучше по пропущенным мячам – 7. С какой стороны воспринимать – положительной или отрицательной – лидерство подопечных Владимира Силуванова по ничейным результатам, пусть каждый решает сам. Больше ничьих было только в 2009 году – 10 (31,25%) в 32 играх и в самом продолжительном сезоне 2011/2012 годов – 12 (26,67%) в 45 встречах. Третий год подряд «Днепр» имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей, и это наводит на тревожную мысль, что наша команда завершит турнир во второй десятке. В заявке команды на сезон значились 27 (без учета отзаявленого в августе травмированного Банного) (в прошлом году – 25) игроков, и трое из них – Владислав Корнеев, Дмитрий Саленков и Антон Сехин ни разу не появлялись на футбольном поле. К ним можно добавить Никиту Панькевича, у которого на счету всего одна игровая минута, и Василия Мешковского – 28 минут. Вот кто играл и забивал за «Днепр» в этом году: Роман Быков – 18 матчей (5 забитых мячей), Михаил Петрусев – 17 (3), Сергей Чернецов – 16 (1), Денис Прокопенко, Андрей Прудников, Марат Ситдиков – по 16, Алексей Березин – 15 (14 пропущенных мячей), Максим Терентьев – 15, Сергей Давыдов – 14, Андрей Вшивцев – 13 (6), Андрей Блынду – 13, Вячеслав Емельяненко, Кирилл Плотников – по 11, Роман Стёпин – 10, Даниил Митин – 7, Андрей Арлашин – 6, Илья Федоров – 5 (2), Игорь Сапронов, Бекхам Усманов – по 5, Никита Коляев, Никита Соколов – по 3, Александр Радионов – 3 (-6), Василий Мешковский – 2, Никита Панькевич – 1. Во всех встречах у смолян принял участие только Быков, но от свистка до свистка он не отыграл. Если разобрать по времени, проведенному игроками на футбольном поле, то здесь безоговорочный лидер Роман Быков – 1605 минут. С забитыми мячами у «Днепра» в этом турнире большие проблемы, ворота соперника поражали всего пять (столько же только у «Коломны», аутсайдера турнира) футболистов. Лучший бомбардир в «Днепре» Андрей Вшивцев, который забил 6 мячей. Для сравнения – в зоне «Запад» больше всех поразил ворота соперников игрок «Химок» Маркосов – 11 раз, правда, пять он забил с одиннадцатиметровой отметки. «Днепр» в 6 (в каждой третьей) играх не поразил ворота соперников. Средняя результативность «Днепра» (0,94 мяча за матч) значительно уступает средней результативности в зоне – 2,63. Ни один футболист нашей команды больше одного мяча за игру не забивал. Смоляне в семи матчах забивали по мячу, в пяти – по два. Еще один интересный факт: дома забито меньше (8 мячей), чем на выезде – 9, а по таймам: в первом – 9, во втором – 8. Не забили ни одного мяча футболисты «Днепра», вышедшие на замену. Ворота смолян защищали два вратаря. Алексей Березин в 15 встречах пропустил 14 мячей (в среднем 0,93 мяча за матч), на его счету шесть матчей на ноль. Алексей в 4 играх пропускал по мячу и в 5 матчах – по 2. Александр Радионов в 3 встречах пропустил 6 мячей, в каждом матче по 2 мяча. В шести матчах смоленские вратари мячей не пропускали, в четырех встречах – по мячу, в восьми поединках – по два. Распределение пропущенных мячей характеризуется следующим образом: дома – 7 (35%), на выезде – 13 (65%), а по таймам показатели выглядит так: первый – 8 мячей, второй – 12. В 2015 году смоляне играли не так успешно и ставят только командные антирекорды. В сезоне они выдали десятиматчевую безвыигрышную серию (с 20 июля по 28 сентября). Оказывается, она более продолжительная: «Днепр» не выигрывал с 30 апреля 2015 года, и серия, с учетом сезона 2014/2015 годов, составила 17 встреч. Также смоленская команда повторила свой рекорд сезона 2013/2014 года – 4 матча подряд завершила вничью (в текущем сезоне с 4 по 25 августа). В прошедшей части сезона «Днепр» ни разу не проиграл (хорошо) и не выиграл (плохо) с крупным счетом. За прошедший период «Днепр» один раз проиграл матч, по ходу которого вел в счете, и еще в 4 встречах упускал победу, сыграв вничью. С другой стороны, смоляне не одержали ни одной волевой победы, и только два раза смогли уйти от поражения, сведя встречу к ничьей. А когда‑то (в 2013 году) наш коллектив был самым волевым в зоне. «Днепр» пробил всего один одиннадцатиметровый штрафной удар, который не смог реализовать 28 июля в Смоленске в игре против тверской «Волги» Андрей Прудников. В ворота «Днепра» было назначено 4 пенальти, три из них реализованы. Футболисты смоленского «Днепра» в 18 матчах «заработали» 41 предупреждение и трижды удалялись с футбольного поля. Больше нас «награждалась» карточками только тверская «Волга» (5 удалений и 42 предупреждения), а лучший по этому показателю – «Химки» из Химок – всего 21 предупреждение. Денис Прокопенко оказался самым грубым игроком в нашей команде, у него 1 удаление и 4 предупреждения. 10 апреля следующего года возобновится первенство, многие команды выйдут в сильно обновленных составах, в том числе, наверное, и смоленский «Днепр». И мы очень надеемся, что наша команда сумеет хорошо подготовиться к сезону и поправит своё турнирное положение, как им это удалось в сезоне 2013-2014 годах (с восьмого на пятое). Пожелаем команде удачи и успехов на футбольном поле!