Помните ли Вы своих школьных учителей?
- 11 нояб. 2015 г.
- 2 мин. чтения

Алексей Зазыкин, директор Смоленского зоопарка: – Да. В первую очередь я вспоминаю учительницу начальных классов Любовь Семеновну. Она до сих пор работает в 26-й школе. Очень много сделала для нас учительница биологии Раиса Герасимовна. Она была нашим классным руководителем до 10 класса и во многом повлияла на мой выбор профессии. Замечательный человек – Николай Николаевич Колпачков. Он был у нас учителем истории, а сейчас работает заместителем начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи. Николай Николаевич – интересная личность, а это всегда важно для учеников. Когда ребят заинтересует личность преподавателя, появится и интерес к предмету. Вообще, школьные годы – прекрасная пора. Мы с одноклассниками познавали мир. Много было неясного, и мы старались это узнать, готовились быть взрослыми. Запоминаются и мероприятия, которые для нас организовывали, как в классе, так и общешкольные. Мы всегда очень ждали игр КВН или дискотек, потому что они проводились нечасто. И эти мероприятия всегда давали нам много радости и эмоций.
Евгений Каманин, главный врач Смоленской областной клинической больницы: – Помню. У нас был очень хороший преподаватель по труду – Михаил Михайлович Афанасьев. Я всегда с нетерпением ждал его уроков. Очень добра к нам была учительница истории Юлия Ивановна Родионова. Она нас никогда не наказывала, хотя мы часто проказничали. Юлия Ивановна интересно преподносила факты истории. Благодаря ей я до сих пор помню историю древнего мира. Любили мы и нашего директора и учителя физики Терентия Григорьевича Козлова. Это был человек достойный подражания. Строгий, но в тоже время доброжелательный и эрудированный. Все мальчишки любили его уроки физики.
Ольга Кольцова, ректор Смоленского областного института развития образования: – Да, Ольгу Георгиевну Михеенкову – учителя русского языка и литературы школы № 29 города Смоленска. Она была у нас еще и классным руководителем. Я стала педагогом, ректором областного института образования и кандидатом наук, потому что она меня к этому подвела. Ольга Георгиевна – настоящий мастер своего дела. Прекрасно преподает и помогает своим ученикам выбрать жизненный путь. Эта женщина сыграла решающую роль в моей судьбе. Когда я встречаю ее на улице, то всегда выражаю благодарность этому замечательному человеку.
Татьяна Кудасова, директор Дворца творчества детей и молодежи города Смоленска: – Конечно! Школьных учителей я вспоминаю с благодарностью. Я же ведь и сама преподаватель. Хотя я и не пошла по стопам своих учителей, а просто любила иностранные языки и поэтому стала филологом. С большой теплотой вспоминаю свою учительницу математики Глезерову Зинаиду. Вот только отчество выскочило из головы. Занимательные уроки были у Короткевича Степана Петровича и Татьяны Владимировны – учителей физики и химии. Очень интересный человек – учитель истории Петр Иванович Жбанков. Да и других учителей я люблю и уважаю, потому что они заложили в нас основы всего и воспитали из своих учеников хороших людей.
Елена Пучкова, руководитель детского сада № 6 города Смоленска: – Мой отец военный, поэтому училась я школе, которая находится в Казахстане, в городе Приозерск. Конечно, запомнилась первая учительница – Валентина Николаевна Иванова. Вспоминаю учительницу истории – Людмилу Васильевну Туманину. По математике у нас сменилось три учительницы, и мне больше всего запомнилась последняя – Тамара Васильевна Петрова. Все эти учителя очень хорошо объясняли, умели держать дисциплину в классе и в неформальной обстановке с ними всегда было интересно беседовать. Школьные годы мне запоминались не только учебой, но и внеучебной деятельностью – это была удивительная пора.
Подготовила Александрина САБУРОВА


Комментарии