top of page

Забытая война

  • 11 нояб. 2015 г.
  • 4 мин. чтения

Сколько раз советские войска воевали на территории Афганистана? Могу предположить, что за этим у многих читателей может возникнуть второй вопрос: а что разве до войны 1979–1989 годов в Афганистане были ещё какие‑то войны с нашим участием? Да, была по крайней мере ещё одна война, о которой большинство советских граждан не ведало. Случилась она за 50 лет до ввода нашего «ограниченного воинского контингента» на территорию южного соседа. Ну а незнание наших людей о той первой афганской войне было вызвано причиной, от них не зависевшей: десятки лет факт этот держали в строжайшей секретности, а участники боевых действий давали подписку о неразглашении… «Первая афганская» – так называется статья в еженедельнике «Совершенно секретно» № 23 за этот год. Статья имеет ещё и подзаголовок, который звучит так: «Почти 90 лет назад Красная Армия потерпела неудачу в Афганистане». Автору, Павлу Жукову, удалось довольно обстоятельно изложить основную канву событий далекого 1929 года. Правда, во-первых, публикация не свободна от ошибок: так, утверждается, что третья и последняя война Афганистана с Англией (лето 1919 года) продолжалась два года, в то время как эта война оказалась самой скоротечной – боевые действия велись менее двух месяцев. Во-вторых, нельзя не упомянуть о том, что публикация в еженедельнике не первая в нашей печати из посвященных забытой войне. Для доказательства сошлюсь на вузовские учебники по новейшей истории стран Востока, а также на капитальный труд историка Александра Окорокова «Сверхсекретные войны СССР», вышедший в свет в Москве 5 лет назад и содержащий в себе главы «Афганистан. 1919–1978 гг» и «Гражданская война в Афганистане 1978–2005 гг». Итак, попробуем вспомнить некоторые связанные с той военной акцией обстоятельства. Вначале напомню, что Афганистан был первым государством, официально признавшим Советскую Россию. В свою очередь, Советское правительство первым в 1919 году признало суверенитет и независимость Афганистана. А в начале 1921 года между двумя странами был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Эти важные шаги были предприняты при короле-реформаторе Афганистана Аманулле. Но в 1929 году последний был свергнут противниками преобразований. Аманулла попросил Москву о помощи. А Афганистан тем временем стал погружаться в пучину межрелигиозных и межэтнических конфликтов, в поле действий различных военных формирований, включая отряды басмачей, среди которых появился и свой лидер – таджик Бачаи Сакао, неграмотный, но весьма амбициозный деятель, провозгласивший себя эмиром после захвата его сторонниками столицы Афганистане – Кабула. Ко всему он был ярым врагом Советского Союза. После некоторых раздумий советское руководство приняло решение откликнуться на призыв о помощи. Чем руководствовались при этом в Кремле? Во-первых, надо было поддержать свергнутого монарха, при котором между Советским государством и Афганистаном установились добрососедские отношения. Во-вторых, после временного захвата власти Бачаи Сакао вовсю распоясался. Басмачи совершали набеги на населенные пункты советских республик Средней Азии – с этим решено было покончить. В-третьих, обращение Амануллы к Москве давало повод для наведения порядка на соседней территории и усиления влияния СССР там и в соседних странах. И всё же представляется, что изначально был допущен серьёзный просчёт. Для ведения военных действий в большой стране были выделены слишком малые силы. Под началом героя Гражданской войны Виталия Примакова оказалось всего около двух с половиной тысяч бойцов, включая, помимо красноармейцев, сторонников свергнутого монарха. Недоучли, видимо, в наших верхах и настроение афганцев, не терпящих иностранного военного присутствия на своей земле… Но начало боевых действий было обнадёживающим. 15 апреля 1929 года войско Примакова успешно переправилось через Амударью, а советские самолёты (тогда говорили – аэропланы) атаковали пограничный гарнизон Пата Кисар. Пока афганцы с удивлением рассматривали нежданных гостей с неба, самолеты начали расстреливать их из пулемётов, затем началась бомбёжка. Полностью были разрушены казармы, из 50 пограничников выжили лишь двое. Вся операция длилась менее четверти часа. Затем за неделю части Примакова взяли три афганских города, включая центр афганского Туркестана город Мазари-Шариф. Последний был взят в результате многочасового и кровопролитного боя. Но первые бои выявили и некоторые просчёты. Так, кто‑то из подчиненных Примакова не удосужился закрасить красные звезды на самолетах, а операция проводилась как акция сторонников свергнутого монарха. На подчиненных Примакова не было даже красноармейской формы. А ситуация между тем в районе Мазари-Шарифа стала ухудшаться. Кончались боеприпасы, ненадежным оказался батальон из местных добровольцев. Ко всему войска Бачаи Сакао перегородили текущие с гор арыки, лишив бойцов Примакова воды. В итоге военачальнику пришлось обращаться к Москве за помощью. Но 400 новых бойцов изменить ситуацию в войне не могли, хотя, действуя под командованием Зелим-Хана (упомянутый историк А. Окороков полагает, что это был командир кавалерийской бригады Иван Петров, в Отечественную войну ставший генералом армии и Героем Советского Союза), конники нанесли крупное поражение противнику в районе города Ташкурган, уничтожив 2500 человек и захватив в плен около 200. Серьёзные изменения в политическую ситуацию в стране внёс отказ Амануллы-хана от продолжения вооруженной борьбы и последующее его бегство с государственной казной на Запад. В такой ситуации продолжение военной кампании становилось бессмысленным. Она могла расцениваться как вторжение в пределы суверенного государства. Сталин приказал возвратить наших людей в Союз. Произошло это 23 мая того же 1929 года. А это значит, что Первая афганская продолжалась полтора месяца. Остаётся задать вопрос: ну а где же традиционный для наших обзоров «смоленский след»? К сожалению, он едва просматривается. Не сомневаюсь, что среди участников того недолгого похода в Афганистан были и наши земляки. Не все вернулись на родину, а те, кто вернулись, были связаны подпиской о неразглашении – нарушение её грозило серьёзными последствиями. Что касается упоминавшегося Виталия Примакова, то он не был нашим земляком и даже не служил в Смоленске. Но этот человек бывал в нашем городе, будучи начальником управления военно-учебных учреждений Наркоматы обороны станы. Личность, надо сказать, была выдающаяся. За Гражданскую войну и борьбу с басмачами трижды удостаивался он высшей в свое время награды СССР – ордена Красного Знамени. Славился не только как человек отчаянной храбрости, но и как замечательный оратор. Не единожды выполнял ответственные миссии за рубежом: несколько лет был военным советником в Китае, служил военным атташе в Афганистане и Японии. Заявил о себе как военный теоретик и историк. К сожалению, и его не миновал каток репрессий, обрушившихся на многих наших заслуженных военачальников: в 1937-м Виталий Маркович Примаков был объявлен врагом народа и казнён. А воин, дипломат, историк не успел к этому трагическому финалу отметить и своё 40-летие. Между тем, всего через 4 года началась Великая Отечественная война…

Михаил РАБИНОВИЧ, доцент СмолГУ


 
 
 

Комментарии


bottom of page