top of page

Сергей Виноградов: «Учитель «растёт» всю жизнь»

  • 9 сент. 2015 г.
  • 5 мин. чтения

В День знаний корреспондент «СН» Александрина Сабурова побывала в средней школе № 25 города Смоленска и побеседовала с одним из самых авторитетных и уважаемых педагогов региона, директором школы Сергеем Михайловичем Виноградовым. – Сергей Михайлович! Поздравляю Вас с праздником! – Спасибо! – С каким настроением Ваша школа начинает новый учебный год? Какие планы? – Настроение прекрасное. Наша школа растет – в этом году к нам пришло 110 первоклассников, хотя планировали набрать 75 человек. Я считаю, что имидж школы определяется не только победами и наградами. Большое количество детей приводят к нам из других микрорайонов – это говорит о том, что родители хотят, чтобы их дети учились именно в нашей школе. – Сергей Михайлович, Вы сами учились в 25‑й школе, а теперь возглавляете это учебное заведение. Но сегодня – это совсем другая школа, не так ли? – Школу я закончил в 1988 году. И когда через 13 лет пришел сюда в качестве директора, оказалось, что многие мои учителя продолжают работать. Было не просто руководить людьми, у которых я учился, поэтому я не сразу стал директором в полном смысле этого слова. С тех пор школа очень изменилась: пришло много молодых педагогов, школа выросла в материальном и техническом плане. В 2014 году получены новые кабинеты физики и биологии, в которых современное оборудование для уроков, различные датчики и приборы. С 2012 года в кабинете химии действует цифровая химико-биологическая лаборатория на базе 15 макбуков. В школе современный компьютерный класс с мощными компьютерами. Каждый кабинет, включая спортзал и кабинеты технологии, оснащен компьютерным и проекционным оборудованием, защищенным выходом в интернет. Все компьютеры подключены к локальной сети. Когда я учился, информатику нам преподавали только теоретически. У нас в кабинете стояла одна вычислительная машина, к которой мы даже притронуться боялись. А сейчас ученики прямо на уроках могут в онлайн-режиме поучаствовать в олимпиаде. Одно из новшеств, отличающих сегодняшнюю школу от школы, в которой я учился, – это открытость. Посредством интернета учителя предоставляют информацию родителям в электронном виде. Для этого существуют электронные журналы. И я считаю большим достижением, что заполнение этих журналов занимает примерно полторы минуты. – Чем 25-я отличается от других школ? – Мы постарались сохранить лучшее от советской школы и при этом идти в ногу со временем. Когда в 90‑е годы менялся уклад жизни и шло становление российского образования, удалось не сломать полностью систему советских школ, которые, как известно, считались одними из лучших в мире. Мы изменили подход к уроку, формы и методы работы, но сохранили традиции и воспитательную систему. У нас (в школе) работает 23 учителя, чей стаж превышает 25 лет. Мудрость и опыт они передают молодым педагогам. Еще один плюс 25‑й школы – предпрофильная подготовка, которая дает возможность ученикам 8-9 классов больше узнать о профессиях, попробовать себя в различных видах деятельности, услышать рекомендации школьного психолога и определить свою дальнейшую образовательную траекторию. На уровне среднего общего образования (10-11 класс) в школе есть опыт организации профильного обучения по следующим направлениям: информационно-коммуникационному, оборонно-спортивному, социально-экономическому, филологическому, физико-математическому. В 2015-2016 учебном году на базе школы организован 10‑й класс химико-биологического профиля. Мы сотрудничаем со Смоленским государственным медицинским университетом. Многие будущие выпускники этого профильного класса планируют поступать в 2017 году как в Смоленский государственный медицинский университет, так и в другие медицинские учебные заведения. В 2015-2016 учебном году заканчивает обучение 11 «Б» класс физико-математического профиля. Многие выпускники собираются поступать в МГУ и МГТУ имени Н.Э. Баумана. – Вы сказали, что в этом году в школу пришло много первоклассников. А хватает ли в школе учителей? Как обстоят дела с нагрузкой? – Проблем с учителями и сквозных вакансий у нас нет. Как я уже говорил, нам удалось сохранить как высококвалифицированные кадры, которые работают в школе уже давно, так и «подрастить» молодежь. В течение последних 5 лет в школу пришли и остались работать 17 молодых педагогов. В этом учебном году к нам пришли два учителя начальных классов. Они очень молоды, но их педагогическая деятельность начинается в дружном коллективе под руководством опытных педагогов, поэтому я уверен, что и у них все получится. Параллельно со Школой молодого учителя хорошей традицией в школе стал «Конкурс молодого специалиста», который проходит уже 5 лет в марте. Целями и задачами его являются демонстрация профессиональных умений и навыков, раскрытие творческого потенциала и личностных качеств, создание условий для успешной адаптации молодого специалиста в коллективе, стимулирование к дальнейшему профессиональному росту. Последний этап конкурса – это «Мир моих увлечений». Он позволяет лучше узнать молодых педагогов, тем более что представляют конкурсанта педагоги из разных методических объединений. Когда ко мне приходят молодые специалисты, я их предупреждаю о том, что в нашей профессии важен не карьерный рост. Многие из них и через 20 лет будут учителями. Но за время работы они станут настоящими педагогами. Учителю можно «расти» всю жизнь. – В здании школы находится физико-математический лицей. Ваша школа с ним сотрудничает? – Физико-математический лицей – это аккредитованное образовательное учреждение, которое составляет здоровую конкуренцию школе. Сотрудничество заключается в том, что и наши ученики могут продолжить обучение в физико-математическом лицее. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» как одно из направлений развития школы предусматривается самостоятельность школ. Благодаря существованию лицея в нашем здании, мы получаем на счет школы небольшую арендную плату, которую мы можем потратить на нужды школы. Благодаря арендной плате мы не всегда обращаемся в управление образования и молодежной политики, в городскую администрацию. По мере возможности мы решаем острые текущие проблемы, к числу которых относится ремонт, ведь у школы в 2016 году юбилей – 80 лет. – Сергей Михайлович! Говорят, что у Вас в школе много учителей-мужчин. Как это сказывается на обучении? – Да, наша школа в процентном соотношении самая «мужская» в городе Смоленске. В нашем коллективе 12 учителей мужчины. Это не только директор, но и социальный педагог, учителя физики, истории, информатики, физкультуры, технологии, преподаватель-организатор ОБЖ. И это я не говорю о техническом персонале. К сожалению, сейчас очень много неполных семей, а ребенку, особенно мальчику, необходимы как женское, так и мужское начало. Большое количество представителей мужского пола в школе опосредованно положительно влияет на обучение, ведь в нашей школе работают мужчины, которых отличает выдержка, профессионализм, разносторонность, такт. Дети, особенно мальчики, могут обратиться за помощью, советом, и всегда найдут понимание и поддержку. – Вы относитесь к учителям, которые поддерживают ЕГЭ. Почему? – Как бы я хорошо не относился к советской школе, но, на мой взгляд, одним из недостатков системы была сложность поступления в вузы, особенно в другие регионы. Единый государственный экзамен – это замечательный шанс для выпускника по результатам поступить в любое высшее учебное заведение страны. Экзамен для большинства детей – это стресс. За годы проведения ЕГЭ в нашей школе сложилась определенная система подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Эту процедуру настолько прорабатывают, что экзамен является не стрессом, а формой проверки знаний, нормой. Дети знают, что их ждет, потому что они неоднократно разбирают тематические задания, сдают пробные экзамены, поэтому в ходе ЕГЭ выпускники нашей школы показывают хорошие результаты. К тому же допуском к государственной итоговой аттестации с 2014 года стало написание сочинения (изложения). Этот вид работы расширяет рамки аттестации, отражает личностные качества выпускника и приносит дополнительные баллы при поступлении в вуз. – Ваши сыновья закончили 25-ю школу. Сергей Михайлович, как директор и педагог, Вы строже относились к ним или мягче? – Школу детям выбирали вместе с женой. Учиться в «своей» школе, на мой взгляд, сложнее и ответственнее. О своих детях не могу сказать, чтобы к ним относились иначе, чем к другим ученикам, как учителя, так и одноклассники. Сыновья сами решали проблемы и никогда не позволяли себе вольностей. Наверное, мой недостаток в том, что при всей отеческой любви я с ними был чаще строг. У меня подрастает дочь, будущая ученица МБОУ «СШ № 25», а дальше посмотрим. – Спасибо, Сергей Михайлович, за беседу! Успехов Вам!

Александрина САБУРОВА


 
 
 

Комментарии


bottom of page