О парковках и не только
- 9 сент. 2015 г.
- 3 мин. чтения

В предыдущем номере (см. «СН» от 5 сентября) было опубликовано большое интервью с заместителем главы Администрации города Смоленска Александром Захарцовым. В нем шла речь о подготовке города к зиме. Сегодня – окончание этой беседы, в которой затрагиваются другие городские проблемы. – Александр Михайлович, давно и на всех уровнях обсуждается вопрос создания платных парковок, хотя бы в центре города – люди приезжают на работу и на 8–9 часов оставляют автомобили на проезжей части, занимая места на полосе движения в каждую сторону. На каком этапе находится решение этого вопроса? – Работа продолжается, есть предложения по инвестиционному проекту об организации в городе платных автопарковок. На сегодняшний день готовится техническое задание для инвестора. Рассматривается два варианта: за счет средств инвестора с окупаемостью проекта в течение 5 лет или за счет бюджета. Подобная практика есть в других российских регионах, и она успешно действует. К примеру, в Москве с платных парковок было собрано более 4 миллиардов рублей, что сопоставимо с нашим годовым бюджетом. Платные парковки вскоре появятся в центре города – на улицах Дзержинского, Пржевальского, Николаева, маршала Жукова. Те, кто привык приезжать на работу на личном автотранспорте, будут оплачивать парковку или откажутся от поездок на своем авто. – Как скоро автолюбителям придется раскрыть кошелек? – Я надеюсь, что это произойдет уже в следующем году. – Общественный транспорт в направлении к Колхозной площади по-прежнему будет делать объезд площади Победы по улице Исаковского или планируется вернуть схему движения с выездом на Большую Советскую напрямую? – Изменения схемы движения общественного транспорта не будет. Таким образом мы значительно разгружаем движение по центральной магистрали города. К тому же, там не предусмотрены левые повороты, что также способствует безопасности и удобству проезда. – Александр Михайлович, кто решает такие важные для безопасного движения автотранспорта вопросы, учитывается ли мнение жителей города? – При администрации города действует рабочая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Ее возглавляет первый заместитель главы администрации Смоленска Андрей Борисов, в состав рабочей группы входят сотрудники ГИБДД, представители дорожно-строительных компаний, общественности. На заседаниях оперативно рассматриваются вопросы изменения схемы движения, установки светофорных объектов, организации пешеходных переходов. В частности, комиссия проработала вопрос об изменении схемы движения автотранспорта по улицам Ударников и Верхне-Профинтерновской. К обсуждению вопросов об изменении схем движения приглашаются все жители Смоленска, важные вопросы выносятся на публичные слушания, проводится голосование по изменению схем движения автотранспорта на сайте Администрации города Смоленска. Сейчас, к примеру, идет опрос общественного мнения по организации кругового движения в районе Колхозной площади. После того как ОАО «Квадра» завершит ремонтные работы, движение автотранспорта в этом районе будет упорядочено в соответствии с нормами безопасности. Круговое движение планируем ввести на пересечении улиц Коммунистической, Глинки и Маяковского. На сегодняшний день там царит неразбериха в приоритетах проезда. В целях безопасности дорожного движения планируется установка светофоров на пересечении улиц Тенишевой и Твардовского. Ко Дню города будет установлен светофор в районе улицы Кашена, возле автовокзала. К началу учебного года появились светофоры возле 18 средних школ города. – Это не «полноценные» светофоры, а мигающие. Некоторые утверждают, что их установка является излишней (перед пешеходными переходами уже установлены искусственные неровности), и легла дополнительным бременем на скудный городской бюджет… – Мигающие импульсные светофоры желтого цвета используются как активные световые индикаторы для обозначения пешеходных переходов, а также зон, требующих повышенного внимания со стороны водителей. Это в разы повышает безопасность перехода дороги школьниками. – Александр Михайлович, на одной из планерок глава администрации города Николай Алашеев поручил разыскать остановочные павильоны и вернуть их на место. Удалось ли это сделать? – В результате демонтажа торговых точек, которые были совмещены с остановочными павильонами, последние были сильно повреждены и имели неприглядный вид, поэтому устанавливать их было невозможно. Город проводит аукцион по размещению новых остановочных пунктов для пассажиров автобусов и маршруток. Четыре новых павильона уже установлены в городе, по решению суда. В ближайшее время появятся еще три новых остановочных пункта. Работа эта будет продолжаться. – Спасибо, Александр Михайлович, за откровенные ответы!
Подготовила Татьяна ШАТЫРКИНА


Комментарии