Вы на выборы пойдете?
- 9 сент. 2015 г.
- 2 мин. чтения

Валерий Атрощенков, краевед: – Я ни одних выборов не пропустил. При Советском Союзе люди должны были голосовать обязательно. Но даже после 1991 года я всегда иду голосовать. И делаю я это осознанно, потому что у меня есть четкая жизненная позиция. Я знаю, что мой голос многое решает. И даже если, человек, за которого я голосовал, проиграет, я буду знать, что свой долг я выполнил. Сейчас многое изменилось. Раньше явка людей на выборы составляла 99%, а сейчас всего лишь 20% поэтому и исчезло понятие «всенародно избранный». Но всё-таки возможность проголосовать – это хорошее право, которое у нас есть.
Виталий Вовченко, председатель областного Совета ветеранов: – Голосовать пойду обязательно. Я считаю, что гражданин страны должен выполнить свой долг и опустить бюллетень в урну для голосования. Пока мы имеем возможность выбирать власть, мы должны это делать. Это прописано в законе. Если я голосую на выборах, то я показываю, что доверяю человеку, которому отдаю голос, и хочу видеть его у власти. Если человек не считает нужным голосовать, то зачем тогда ему жить в стране, где это принято?!
Владимир Голичев, директор Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ: – Обязательно. Благодаря таким действиям, как голосование, я чувствую себя гражданином своей страны. Я вижу, что жизнь не проходит мимо меня, потому что я принимаю участие в важном историческом событии. Человек должен не бездействовать, а отдавать свой голос на выборах. Хочу дополнить, что наш Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве РФ на выборах будет 562-м избирательным участком, а я буду председателем избирательной комиссии. Так что, кроме голосования, я еще и один из организаторов выборов.
Ольга Григорьева, директор Смоленской областной юношеской библиотеки: – Да, пойду. Я думаю, что так я могу заявить о своем мнении. Считаю, что человек должен иметь гражданскую позицию и обязательно ходить на выборы, как на выборы президента, так и на выборы в органы местного самоуправления. Люди должны сами выбирать тех, кто стоит у власти, и потом не обижаться на то, что их не устраивают эти депутаты или другие лица. Мои друзья, родственники и коллеги тоже постоянно ходят на выборы. И мы рекомендуем это делать молодежи. Наши дети должны понимать, что у них есть свобода выбора.
Елена Кочанова, директор Смоленского областного центра народного творчества: – Обязательно пойду. Если что‑то зависит от меня, то нужно принять в этом участие. А я верю, что мой голос на выборах сыграет свою роль. Много лет назад женщины боролись за то, чтобы им предоставили право голосовать. И сейчас, когда мы имеем такую возможность, мы не должны ее упускать. Большинство моих коллег женщин тоже так считают, поэтому они также будут голосовать.
Павел Лавровский, инженер-электронщик Научно-исследовательского института современных телекоммуникационных технологий: – Да. Должен же кто‑то из молодежи голосовать. Сейчас в основном голосуют люди старшего поколения, а молодые люди плохо ходят на выборы. Я считаю, что голосовать нужно, потому что от этого зависит, какой человек станет депутатом в нашем округе и как улучшится наша жизнь. Например, будет ли произведен ремонт многоквартирных домов. Многие молодые люди часто жалуются на то, что политики ничего не делают, и эти же молодые люди не голосуют. Считаю такую болтовню бессмысленной – иди и выбери того, кто будет работать эффективно.
Подготовила Александрина САБУРОВА


Комментарии