top of page

Газификация формирует новые точки роста


Первую зиму с природным газом встречают жители сразу трех деревень Соболевского сельского поселения Монастырщинского района

Радость сельских жителей объяснима: из 250 домов деревень Октябрьское, Соболево, Стегримово – несколько десятков уже живут с газом. Встают утром, и не болит голова, как обогреть дом – печь топить не надо. Хозяйки добавляют: нет ни пыли, ни грязи, ни паутины от сажи и копоти. Распределительные сети построены в рамках реализации Программы газификации регионов РФ, инвестируемой ПАО «Газпром», со значительным опережением графика и сданы в эксплуатацию на 9 месяцев раньше запланированного срока. Протяженность межпоселкового газопровода составила 17 километров. Работы велись на участках со сложным ландшафтом, пересекавшемся к тому же рекой и автомагистралью. Пришлось укладывать трубы на болотистых неудобьях, дважды газовики прокладывали сети под дном реки Вихра, делали «проколы» под автомагистралью. И вот настал торжественный момент. В деревне Стегримово народ стал собираться возле новой газораспределительной станции задолго до торжественной церемонии пуска газа. Сюда прибыли губернатор Смоленской области Алексей Островский и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Черезов. – Нужно сказать «спасибо» «Газпрому», вложившему серьезные средства в то, чтобы сегодня сюда пришел природный газ, Администрации Смоленской области, которая в рамках Программы по устойчивому развитию сельских территорий в течение двух последних лет также вложила значительные средства в этот проект. Я всех вас поздравляю и желаю, чтобы в ваших домах всегда было тепло – и от поступившего в Стегримово «голубого топлива», и от теплоты ваших сердец, – сказал Алексей Островский, обращаясь к жителям. Собравшихся на торжественную церемонию тепло поздравил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Черезов: – Очень приятно, что на карте Смоленщины появилась новая точка роста. Это три деревни, которые с сегодняшнего дня будут иметь газ, и еще две деревни – в перспективе. За счет совместных усилий всех участников процесса мы ввели газопровод в эксплуатацию на девять месяцев раньше срока. Мы приложим все усилия, чтобы процесс газификации в Смоленской области стал еще более интенсивным. Ведь приход природного газа не только стимулирует развитие экономики села, но и в целом меняет жизнь людей – улучшает быт, делая его комфортным и благоустроенным. Символический факел в торжественной обстановке 9 ноября зажгли губернатор области Алексей Островский и Сергей Черезов.

Татьяна ШАТЫРКИНА

Справка

Программа газификации регионов РФ осуществляется совместно ПАО «Газпром» и властями субъектов Федерации. При этом «Газпром» финансирует строительство газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. Функции инвестора, организатора и координатора работ по Программе газификации регионов РФ осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентная дочерняя компания ОАО «Газпром»), в Смоленской области представителем является ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Смоленской области за период 2005–2016 годы составил порядка 1,2 миллиарда рублей. В сентябре 2016 года Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года. Согласно документу, «Газпром» планирует построить ряд газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов. Распределение объемов инвестиций напрямую зависит от выполнения администрацией области своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и отсутствия в регионе задолженности за поставленный газ.


bottom of page